Дан треугольник ABC. плоскость параллельная прямой bc пересекает сторону ab в точке d а сторону AC

в точке e . Найти длину отрезка de если bc=32см и ad:bd=3:5

Ответы на вопрос

Отвечает Ганичева Катя.

Если правильно понялf условие, то треугольники APQ и АВС подобные (т.к. угол А общий, углы AQP=ACB, APQ=ABC как соответствующие). 
По подобию находим: 
PQ/BC=3/(3+5) 
PQ/12=3/8 
PQ=12*3/8=4,5
КАРОЧЕ  ПРАВИЛЬНО НЕ ЗНАЮ