В треугольнике ABC AB=BC=85, AC=102 . Найдите длину медианы BM .


Ответы на вопрос

Отвечает Бегларян Алик.

Треугольник равнобедренный. Медиана ВМ является и высотой.
Тогда по Пифагору ВМ=√(АВ²-АС²/4) или ВМ=√(85²-51²)=√(34*136)=68.
Ответ: ВМ=68.