«в трапеции авсд боковые стороны ав и сд равны сн высота проведённая к большому основанию

ад,найдите длину отрезка нд если средняя линия км трапеции равна 16 а меньшее основание вс равно 6

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнягин Дима.

1) КМ=(ВС+АД)/2
     16=(6+АД)/2, значит АД=32-6=26.
2) опустим из В перпендикуляр ВР. ВР перп. АД и СН перп. АД, значит ВСНР - прям-ник, тогда РН=ВС=6 (как противоположные стороны прям-ника). По св-ву равнобедренной трапеции АР=НД=(АД-РН)/2=(26-6)/2=10
Ответ:10