График функции у=х^2+bx+c проходит через точки (-1;5) и (3;5) найдите коэффициент b постройте график


Ответы на вопрос

Отвечает Воронин Ванёк.

Подставим координаты х и у и составим систему уравнений:
{1-b+c=5
{9+3b+c=5
вычтем первое уравнение из второго
8+4b=0
решим полученное уравнение
4b=-8
b=-2