Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 17 см, а биссектриса, проведенная к основанию, -

15 см. Найдите площадь и периметр этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Менько Алла.

17 умножить на 15 

Отвечает Облова Анастасия.

Из рисунка : АВ=ВС=17, из треугольника АВD найдем ВD по Теореме Пифагора:  17^{2} -15 ^{2} =289-225= 64=8, т.е ВС =8*2=16. Периметр = 17*2+16 =50, Площадь = 1/2(АD*ВС)=1/2 (16*15)=240/2=120.