1) сумма трёх числе равна 820 первое слагаемое в 7 раз больше третьего а второе на 55 больше

первого найти эти числа 2) В КЛУБЕ СОБАКОВОДСТВА ЗАРЕГИСТРИРОВАНО 54 СОБАКИ ИЗ НИХ СПАНИЭЛЕЙ В 2 РАЗА БОЛЬШЕ ЧЕМ ПЕКИНЕСОВ ПУДЕЛЕЙ В 2 РАЗА БОЛЬШЕ ЧЕМ СПАСИТЕЛЕЙ А ОВЧАРОК в 5 раз больше чем пуделей сколько собак каждого видо зарегистри ровано в клубе

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Аэлита.

1) Пусть 3-е слагаемое Х, тогда первое 7Х, а второе слагаемое 55+ 7Х
Можем составить уравнение
7х + х + 7х + 55 = 820
15х + 55 = 820
15х = 820 - 55
15х = 765
х = 765 : 15
х = 51 - это третье слагаемое
51 × 7 = 357 - первое слагаемое
357 + 55 = 412 - второе слагаемое.

Пусть Х количество пекинесов, тогда спаниэлей 2Х, а пуделей 2 × 2Х = 4Х, овчарок 5 × 4Х=20Х
х +2х +  4х + 20х= 54
27х = 54
х = 54 : 27
х = 2 - пекинеса
2 × 2 = 4 спаниэля
4 × 2 = 8 - пуделей
20 × 2 = 40 - овчарок