В окружности с центром в точке О проведена хорда АВ и диаметр ВС. Найдите углы треугольника АОВ,

если угол АСО=24 градуса

Ответы на вопрос

Отвечает Монастырская Ксюша.

Угол АСО=24,. треугольник АСО - равнобедренный ОА=ОС= радиус, угол АСО=углуОАС=24угол АОС = 180-24-24=132, угол АОВ = 180 -132 =48, треугольник АОВ равнобедренный ОА+ОВ=радиусу, угол АВО=углуВАО=(180-48)/2 = 66