Какие массы кристаллогидрита сульфата натрия Na2SO4*10 H20 и воды надо взять что бы получить

раствор массой 71 г. с массовой долей Na2SO4 20% ?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжков Коля.

Составим пропорцию:

71-------100%
х---------20%

х=(20*71)/100= 14,2 гр. (масса 20% Na2SO4)

m(Воды)=71-14,2=56,8 гр.

Ответ: чтобы получить 20% раствор Na2SO4, нужно взять 56,8 гр. воды и 14,2 гр. Na2SO4