Помогите пожалуйстадано:zn, hclm (zn) = 6,5 грm (h2)= ?Решение:


Ответы на вопрос

Отвечает Пиляк Оля.

Zn+2HCl->ZnCl2+H2
v(Zn)=m/M=6.5/65=0.1моль.
v(Zn):v(H2)=1:1=>v(H2)=0.1моль.
m(H2)=v*M=0.1*2=0.2гр
P.S:v(ню)-это количество в-ва.
P.S.S:не понимаю, как можно находить массу  газа...