В треугольнике МНК проведена медиана НЛ. Известно, что НЛ = МЛ, угол М = 48 градусов, угол К = 42

градусов. найдите угол МНК и угол КНЛ ребят, оформите пожалуйста всё правильно (дано, найти, решение, ( дано, доказать, доказательство) даю 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Кульпина Оля.
Дано: тр МНК НЛ-медиана НЛ=МЛ М=48 К=42
Найти:угМНК угКНЛ
Решение: 1)сумма углов в треугольнике=180градусов => угН=180-48-42=90градусов
2)если НЛ=МЛ, значит треунольник МНЛ равнобедренный, значит его углы при основании равны, значит угол мНл=48градусов
3) угол кНл=уг Н-уг мНл=90-48=42°
ответ:<МНК=90° ; <КНЛ=42°
♥♡♥