Помогите, плиз!*) Тема: Подобия. Отрезки АВ и СД пересекаются в точке О. АО=6 см, ДО=7 см, ВО=12

см, СО=14 см.Расстояние между точками А и Д равно 8 см. Найдите расстояние между точками С и В.

Ответы на вопрос

Отвечает Лахман Діма.

Треугольники АОД и СОД подобны, так как углы равны АОД =углу СОВ, стороны пропорциональны: АО/ВО=ДО/ОС  6/12=7/14=1/2 отсюда АД/СВ=1/2  8/СВ=1/2  СВ=8*2=16 см