Помогите,пожалуйста.... Круг вписан в равносторонний треугольник, высота которого равна 12 см.

Найти площадь круга.

Ответы на вопрос

Отвечает Караджа Валерия.
Дано: ABC - равносторонний треугольник, ВК = 12см.
Найти: r
   Решение:
Так как треугольник равносторонний то, у него все стороны равны, и все углы по 60 градусов.
Определим сторону равностороннего треугольника
AB= \frac{2BK}{ \sqrt{3} } = \frac{2*12}{ \sqrt{3} } =8 \sqrt{3}

А радиус вписанной окружности
r= \frac{a}{2 \sqrt{3} } где а - сторона равностороннего треугольника
r= \frac{AB \sqrt{3} }{6} = \frac{8 \sqrt{3}* \sqrt{3} }{6} =4

Ответ: r = 4.