1)Основанием прямой призмы служит равнобедренная трапеция, основания которой 25 и 45, высота

трапеции равна 10. Найдите площадь диагонального сечения призмы, если ее высота равна 15

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамерова Алина.

Высота равнобедренной трапеции, проведенная из тупого угла, делит основание на отрезки, меньший из которых равен полуразности оснований, больший – их полусумме. Если основание призмы трапеция  АВСD c высотой ВН, то АН=(45-25):2=10,HD=(45+25):2=35. Из прямоугольного ∆ ВHD по т.Пифагора диагональ ВD=√(BH²+HD²). BD=√(10²+35²)=5√53. Диагональное сечение данной призмы - прямоугольник. S(BDD1B1)=BD•DD1=5√53•15=75√53 или ≈546,008 (ед. площади).