в треугольнике авс сторона ав=4 см угол с=30 градусов, угол в=45 гадусов. найдите сторону ас


Ответы на вопрос

Отвечает Боброва София.

угол BAC=180-30-45=105 градусов

Проведем АД перпендикулярную ВС, тогда угод ВАД=180-90-45=45, значит ВД=АД=х

х^2+x^2=16

2x^2=16

X^2=8

x=2 корня из 2

 

АС=2АД=4 корня из2 (по теореме длины стороны треугольника напротив угла в 30 градусов)