ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО! ПОЖАЛУЙСТА! Вычислите длину гипотенузы треугольника АВС. Угол С= 90 градусов

Внешний угол В 150 градусов Угол А =? Между углом С и углом А 6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1) Сумма смежных углов равна 180 градусов. Внешний угол треугольника смежен с внутренним углом треугольника при данной вершине ( в данном случае с вершиной B).
180-150 = 30 градусов
2) Угол A = 90-30 = 60 градусов
3) Если катет прямоугольного треугольника лежит против угла в 30 градусов, то он равен половине гипотенузы. Противоположный катет к углу B - это катет AC ( между угол А и С) .
4) Значит Гипотенуза AB (лежит против угла в 90 градусов) = 2AC = 2*6 = 12 см