точка О центр вписанной окружности ,AB=BC,угол C=40 градусов.Найти угол ABO


Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Даша.

треугольник АВС, АВ=ВС, уголА=уголС=40, О -центр вписанной окружности лежит на пересечении биссектрис, уголВ=180-уголА-уголС=180-40-40=100, уголВАО=1/2уголА=40/2=20, уголАВО=1/2уголВ=100/2=50