Диаметр Луны составляет ( приближенно ) четвёртую часть диаметра Земли. Сравните объёмы Луны и

Земли , считая их шарами

Ответы на вопрос

Отвечает Симонова Лера.

формула объём шара  V=4/3 * П*R^3, где П- пи, R^3 - радиус в третьей степени

Радиус Земли D/2 , где D - диаметр Земли

Радиус Луны D/8, где D- диаметр Земли

Подставим в формулу объёма

V Земли= 4/3 *П* D^3/8= П*D^3/6

V Луны = 4/3 * П* D^3/ 512=П*D^3/384

Представим в виде отношения: V Земли/V Луны = (П*D^3*384) / (П*D^3*6)

Сократим и получим 384/6=64

Т.е. Объём Земли в 64 раза больше объёма Луны