Углы abd и abc смежные, луч bo-биссектриса угла abc. найдите угол obd, если угол abc=40градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Королькова Лілія.

<abo=<obc=20 по свойству биссектрисы

сумма смежных углов = 180

<dba=180-40

<dba=140

<obd=<dba+<abo

<obd=140+20=160