В треугольнике ABC угол С=90. cos А=4/5,ВС=3.Найти высоту CH.


Ответы на вопрос

Отвечает Рассохина Ольга.

cosA=AC/BC=4/5, значит, АС четыре части,а ВС пять частей. Видим египетский треугольник (у которого стороны всегда равны 3,4 и 5), значит "части" являются и единицами измерения. Т.е. АС=4, АВ=5.
sinA=BC/AB=3/5
По теореме синусов:
АС/sin90=CH/sinA,следовательно CH=AC*sinA/sin90,CH=((3/5)*4)/1=12/5=2,4
ответ:CH=2,4