Отрезок АВ пересекает некоторую плоскость в точке о. Прямые АД и ВС, перпендикулярные этой

плоскости, пересекают её в точках Д и С соответственно, АД=6, ВС=2, ОС=1,5 Найдите АВ

Ответы на вопрос

Отвечает Юхновец Лиза.

ОВ = √(2²+1,5²) = 2,5

<ВОС=<АОД

sinBOC=ВС/ОВ = 0,8

sinАОД=АД/АО=6/АО

sinBOC=sinАОД ⇒ 6/АО = 0,8
АО = 7,5

АВ = АО + ОВ = 7,5 + 2,5 = 10