Выпуклый многоугольник имеет 8 вершин.Найдите число диагоналей этого многоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Іваняс Віталій.
Пусть n - количество сторон многоугольника
и
 n — число вершин многоугольника.
Обозначим
d — число возможных разных диагоналей.


Каждая вершина соединена диагоналями со всеми другими вершинами, кроме двух соседних и себя самой. Значит,из одной вершины можно провести( n − 3) диагонали;
перемножим это на число вершин (n -3 ) n 
И так как  каждая диагональ посчитана дважды (из начала и из конца), то получившееся число надо разделить на 2.

Количество диагоналей в n-угольнике можно определить по формуле


По условию
d>n  на  18
Составляем уравнение

n²-3n-2n=36
n²-5n-36=0
D=(-5)²-4·(-36)=25+144=169
n=(5+13)/2 =9  
второй корень отрицателен и не удовлетворяет условию задачи
Ответ. 9 сторон