Равнобедреный треугольник АВС сторона АВ равна 15 см АС равна 18 см сделали доп построение высота

ВН найти косимус угла В и котангенс угла В ლ(╹◡╹ლ)

Ответы на вопрос

Отвечает Жаринова Анастасия.
Так как высота в равнобедренном треугольнике ещё и медиана, то АН=НС=18/2=9
треугольник ВНС - прямоугольный, так как ВН высота, угол ВНС = 90 градусов
По теореме Пифагора найдём высоту ВН:
ВС^2=ВН^2+НС^2
ВН = корень из (225-81)
ВН = 12
cos угла В = 12/15=0,8
ctg угла С = 12/9= 4/3