Найдите угол BAC если градусная мера дуги АС =80



Ответы на вопрос

Отвечает Антонюк Марина.
Диаметр АВ отсекает половину окружности

Дуга ВС = 180 - дуга АС = 180 - 80 = 100°

Вписанный угол равен половине дуги, на которую опирается, следовательно ∠ВАС = 100/2 = 50°

Ответ: 50°