Найти площадь параллелограмма смежные стороны которого 5см и 10см и угол между ними 30 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Луговик Марьяна.
Опустим из вершины тупого угла высоту на нижнее основание, образуем прямоугольный треугольник с гипотенузой 14 и углом в 30 градусов, катет лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, значит высота параллелограмма 7
Подставим в формулу площади параллелограмма, S=a*h
S=10*7=70 
Ответ: 70