Стороны треугольника относятся как 5:12:13.ннайдите его площадь,если меньшая сторона равна 10


Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Алина.

Стороны треугольника относятся как 5:12:13

Если меньшая сторона равна 10 см, одна часть отношений сторон треугольника равна

10:5=2

Вторая сторона равна

2*12=24

Третья сторона равна 2*13=26

Площадь этого треугольника найти по формуле Герона. Не буду записывать ход вычислений, сумеете самостоятельно.

      _________________

S= √(pa) (pb) (pc)

 Площадь треугольника равна 120 (квадратных единиц)

Отвечает Вернер Машуля.

пусть средняя сторона х

большая у.

составим пропорцию

5/10=12/x=13/y

 

x=(12*10)/5

x=24

 

y=(13*10)/5

y=26

 

найдем полупериметр:

p=(10+24+26)/2

p=30

 

вычислим площадь по формуле Герона:

S=кв.корень из (p(p-a)(p-b)(p-c)

S= корень из 30*20*6*4

S=корень из 14400=120

ответ:120