В ромбе ABCD сторона равна 10 см, а одна из диагоналей — 12 см. Найдите площадь этого ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Ерик Мейрман.

разделим диагональ на 2:

12/2 = 6 см

по теореме пифагора найдем половину другой диагонали:

10^2-6^2= 100-36 = 64

корень из 64 = 8

вторая диагональ равна 2*8= 16 см

площадь ромба равна половине произведения его диагоналей, следовательно Sabcd = 1/2(12*16)=92 см^2