В тупоуглольном треугольнике CDE угол D=60° ,CD=6,CE=2√7. Найдите площадь CDE


Ответы на вопрос

Отвечает Минский Арсений.
Из треугольника CDE по теореме синусов
CD/Sin<E = CE/Sin<D
6/Sin<E = 2√7/ Sin60°
Sin<E = 6*Sin60°/ 2√7 = (6*√3/2)/2√7 = 3√3/2√7
Если Sin<E = 3√3/2√7, то Cos<E = √(1 - 27/28) = √1/28
По теореме косинусов
CD² = DE² + CE² - 2* DE* CE* Cos<E
36 =DE² + 28 - 2*DE*2√7*1/2√7
36 = DE² + 28 - 2DE
DE² - 2DE - 8 = 0
DE = 4
S = 1/2 DE*CE *Sin<E = 1/2*4*2√7*3√3/2√7 = 6√3