Помогите пожалуйстаРебро куба АВСДА1В1С1Д1 равно 4. Точка К - середина ДД1. Точки М и Н лежат на

ребрах А1В1 и АВ соответственно, причем А1М:МВ1=1:3, АН:НВ=3:1. Найдите градусную меру угла между прямыми МН и КС.

Ответы на вопрос

Отвечает Красавин Виталик.
Впишем куб в систему координат OXYZ,так D(0;0;0) ,обозначим стороны куба как a 
K(0;0;\frac{a}{2})\\ 
C(a;0;0)\\
M(\frac{a}{4};a;a)\\ 
H(\frac{3a}{4};a;0)\\\\
KC=(a;0;-\frac{a}{2})\\
MH=(\frac{a}{2};0;-a)\\\\
cosa=\frac{2*\frac{a^2}{2}}{\sqrt{\frac{5a^2}{4}}^2}=\frac{4a^2}{5a^2}=\frac{4}{5}\\
a=arccos(\frac{4}{5})=37а