Найдите длину средней линии трапеции с равными боковыми сторонами если длина вписанной в нее

окружности равна 6пи а длин диагонали равна 10

Ответы на вопрос

Отвечает Петляк Кристина.

Если длина окружности равна 6П, то диаметр этой же коружности=6 (формула С=Пd) из этого следует, что высота к основанию в трапеции равна 6, рассмотрим треугольник ACK. AK=8 (по теореме пифагора). Так как трапеция равнобедренная, то отрезки АН=КD, возьмем каждый из них за Х. Значит верхнее основание равно 8-Х. Средняя линия трапеции= (BC+AD)/2/ Значит (X+8+8-X)/2=8 - средняя линия трапеции

Отвечает Виноградов Сергей.

Мальчик, это же всё элементарно!!!!! найди стороны ( основание ) потом их сложи и раздели на 2