В треугольнике АВС вписан ромб АДЕФ так что они имеют общий угол . Сторона ромба равна 5 см . Найти

сторону АВ треугольника АВС если сторона АС равна 10 смСРОЧНО! Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Максим.
Короче, т.к DEllAC( по определению ромба) то ABC~DBE треугольники.
следовательно DE средняя линия т.к DEllAC. она равно половине AC=>5см.
да это и не очень уж и важно....мы доказали что это средняя линия треугольника которая соединяет середины сторон. AD=DB, BE=EC.из этого следует, что AB=AD+DB=5+5=10
Ответ:AB=10см