Один из углов ромба равен 60 градусов, длина его меньшей диагонали равна 10 см. Найдите его периметр


Ответы на вопрос

Отвечает Гунаев Бадма.
Пусть ромб АВСД. Острый угол АВС ромба равен 60 градусов, значит тупой угол ДАВ равен 180-60=120 градусов. диагонали ромба являются биссектрисами его углов, поэтому угол ДАС= углу САВ = 120:2=60 градусов. Тогда ΔАВС-равносторонний, так как у него все углы по 60 градусов., поэтому АВ=ВС=АС=10. Периметр АВСД=10·4=40 см