Высота равностороннего треугольника равна корень из 3 м. какова площадь треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Лызанець Миша.
Высота равностороннего треугольника является ещё и медианой.
Поэтому, обозначив за х сторону равностороннего треугольника, можем записать теорему Пифагора для получившегося прямоугольного треугольника:
(х/2)² + (√3)² = х²
х²/4 + 3 = х²
3х²/4 = 3
х = 2
Площадь треугольника равна: S = 1/2·2·√3 = √3 м².