Диагонали прямоугольника пересекаются в точке о. периметр abcd равен 30,а периметр треугольника aod

равен 18. найдите периметр треугольника cod если диагональ равна 13

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Анастасия.
В прямоугольнике диагонали равны и точкой пересечения делятся пополам, значит, если диагональ равна 13, то две равных стороны треугольника СО и ОД равны по 6,5. В треугольнике АОД сторона АД=18-6,5-6,5=5, тогда из периметра прямоугольника следует: Обозначим стороны АВ и СД за Х, тогда 5+5+Х+Х=30
2*Х=30-10
Х=20/2=10, т.е стороны АВ =СД =10, тогда периметр треугольника СОД=6,5+6,5+10=23