ЛЮДИ НУЖНА ПОМОЩЬ!)))найдите боковое ребро правильной треугольной пирамиды, у которой боковая

поверхность равна 60√3 см^2, а полная поверхность - 108√3 см^2

Ответы на вопрос

Отвечает Автайкин Максим.

т.к. площадь всей поверхности равна 108\sqrt{3},а площадь боковой поверности 60\sqrt{3},то площадь основания равна 48\sqrt{3},а так же равна  a^2\sqrt{3}/4,тогда а-длина ребра основания равна 8\sqrt{3}

т.к. площадь боковой поверхности равна 60\sqrt{3},а так же ранвна Pосн*h/2,где h-апофема,,а Pосн=3a,то h=5,т.к пирамида правильноя,то боковые грани равны,и являются равнобедренными треугольниками,тогда h-медиана,тогда

b-бокове ребро найдем по теореме Пифагора b=\sqrt{25+16*3}=\sqrt{73}см