В треугольнике ABC AB=BC, а высота AH делит сторону BC на отрезки BH=10 и CH=15. Найдите cosB


Ответы на вопрос

Отвечает Власова Лена.
Т.к в задаче сказано, что стороны треугольники AB и BC равны, то такой треугольник равнобедренный. Отрезки BH=10 и CH=15. В  общую сумму дают сторону  10+15=25. Теперь главное, cosB это отношение прилежащего катета к гипотенузе.То есть cosB= BH/AB. cosB= 10/25=0.4
Ответ:0.4
Отвечает Безпала Таня.
Тоже с ларина задачки решаешь? Я на ней застрял(