ВН-высота трапеции АВСD (ВС паралельно АD). Если АD = 10, ВС = 6, АВ = 4 и cos угла АВН = 0,5, то

площадь трапеции равна

Ответы на вопрос

Отвечает Попкова Виктория.

рассмотрим треугольник ABH, AB=4, cos<ABH=0.5, <BHA=90градусов, <ABH=60, значит <BAH=30? а катет против угла  30 градусов равен половине гипатенузы, значит высота равна 1/2 * 4= 2см

найдем площадь трапеции

S=(6+10)/2*2=16см кв