О– точка пересечения диагоналей параллелограмма ABCD, E и F – середины сторон AB и BC, OE=4 см,

OF=5 см. Найдите периметр ABCD.

Ответы на вопрос

Отвечает Веренков Данил.

1) Работаем по рис..

   OF - средняя линия ΔАВС, тогда АВ = 2·OF= 2·5=10 (см),

   ОЕ - средняя линия Δ АВD, тогда AD= 2·ОЕ = 2·4= 8( см),

 тогда Р аbcd = 2·(АВ + АD) =2·18 = 36 (см).

 

 Ответ: 36 см.

!!! ·сторона тр-ка в 2 раза больше его средней линии, параллельной этой стороне.