Пожалуйста помогите(9( Дано: Треугольник ABC AB=BC AB > AC в 2 раза AB < Периметра

треугольника ABC на 12 см Найти: стороны треугольника ____________________________________ Дано: Треугольник ABC - равнобедренный Периметр ABC = 48 см AC:AB как 2:3 Найти: стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Егор.
В первом уравнение(где х-основание равнобедр. треугольника):х+2х+2х=2х+12;х=4,т.е. основание=4 см,а боковые стороны по 4*2=8 см.
во втором так же уравнение,где 2х-основаниеравноб. треугольника,а  3х -боковыеравны стороны.,зная,что периметр 48,имеем уравнение:2х+3х+3х=48;х=6,т.е основание 2*6=12 см,а боковые стороны по 3*6=18 см