В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 10 см а один из катетов 8 см найти второй катет


Ответы на вопрос

Отвечает Сластников Артём.
Как мы знаем по теореме пифагора, Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов
Допустим, гипотенуза AB, катеты AC(известный) и CB(неизвестный)
Тогда по формуле будет:
AB^2=AC^2+BC^2
Подставим известные значения:
10^2=8^2+BC^2 \\ 100=64+BC^2
Теперь просто решаем, и получаем, что неизвестный катет BC = 6 сантиметрам.