В прямоугольной трапеции 1 из углов равен 60 градусам,а большая боковая сторона равна 8 см, найти

ВС и АД и радиус вписаной окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Сметанкин Михаил.
В прямоугольной трапеции один из углов равен 60 ,а большая боковая сторона равна 8 см. Найти ВС и АД и радиус вписаной окружности
Решение.
См. рисунок 1.
Проведем высоту СК.
В прямоугольном треугольнике  CKD  катет КD  равен половине гипотенузы, так как лежит против угла в 30°
KD = 4 см.

 Тогда по теореме Пифагора СК²=СD² - KD²= 8²-4²=64-16=48
CK=4√3 см.
По свойству четырехугольника, описанного около окужности, суммы противоположных сторон равны
АВ + CD = ВC + AD
Значит  ВС + AD = 4√3 + 8
Но  так как  BC = AK    и     AD = АК + KD = ВС + KD,
то    ВС + ВС + 4 = 4 √3 + 8    ⇒  2 ВС = 4√3 + 4  ⇒  ВС = 2√3 + 2
AD = BC + KD = 2√3 + 2 + 4 = 2 √3 + 6

r = CK/2 = 4√3/2 = 2√3
Ответ. верхнее основание 2√3 + 2, нижнее основание 2 √3 + 6, радиус вписанной окружности
2√3