1)Сколько натуральных делителей у числа 980000?2)Площвдь поверхности шара равна 16пи. Найдите обьём

шара?

Ответы на вопрос

Отвечает Санников Алексей.

№ 2 Площадь шара = пи х d^2. Если площадь равна 16пи, 16 -это d^2, значит d=4.

Объём шара = (пиd^3)/ 6 =( 3,14 x 4^3) / 6 = (3,14 x 64) / 6 = 33,493 (ответ примерно)

 

№1 Натуральные делители: 10000, 1000,100, 10, 1

                                                         5000, 500, 50, 5

                                                          2500, 250, 25

                                                          1250, 125,

                                                             625, 1528, 784,392, 196, 98.

                                                          9800, 980, 2, 4900, 490, 49, 7, 70,700,140, 70000

                                                          35000, 3500, 1875, 350, 35, 175,1750,17500, 875, 28, 2800,

                                                          280, 28000, 14000,1400, 14, 56,56000, 5600, 560,56,

Отвечает Диканская Алёна.

\\980000=2^5\cdot5^4\cdot7^2\\ (5+1)(4+1)(2+1)=\\ 6\cdot5\cdot3=90

 

\\4\pi r^2=16\pi\\ r^2=4\\ r=2\\ V=\frac{4}{3}\pi r^3\\ V=\frac{4}{3}\pi \cdot2^3\\ V=\frac{32}{3}\pi