В параллелограмме ABCD биссектриса AL угла A делит сторону BC на отрезки BL = 3 см, LC = 5 см.

Найдите: а)периметр параллелограмма ; б) длину средней линии трапеции ALCD

Ответы на вопрос

Отвечает Ветошкина Настя.
Биссектриса делит углу попалам.   Так как АВСD параллелограмм  стороны ВСΙΙАD.   Биссектриса  АL    пересекает ВС и АD тогда ∠LAD=∠ВLА из этого ∠ВАL=∠LAD. Значить ΔАВL  равнобедренный. Тогда АВ=ВL=3, а ВС=ВL=LС=3+5=8              Р=2(3+8)=22
а средняя линия     (5+8)/2=13/2=6,5
Ответ:  а) 22см   б) 6,5см