В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10 см и основание равно 12 см. Найдите:а)

высоту треугольника, проведенную к основанию треугольника;б) площадь треугольника;в)периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Зориков Ваня.
А)  высота треугольника, проведенную к основанию треугольника является медианой и биссектрисой.
По теореме Пифагора высота равна = корень из (10^2 - 6^2) = корень из (100 - 36) = корень из 64 = 8 см
б) S = 1/2 a h = 1/2 * 12 * 8 = 6*8 = 48 см^2
в) P = a + b + c
a = b
P = 2a + c = 2*10 + 12 = 20 + 12 = 32