Составьте уравнение сферы и найдите площадь ее поверхности , если центром сферы является точка О

(0; -3 ; 2 ) а радиус 4

Ответы на вопрос

Отвечает Коробова Аня.
1) Уравнение сферы радиуса R, центр которой не совпадает с началом координат имеет вид:
(x-a)²+(y-b)²+(z-c)²=R², где a, b, c - координаты центра сферы, R - радиус сферы.
О(0;-3;2), R=4;
(x-0)²+(y+3)²+(z-2)²=4²;
x²+(y+3)²+(x-2)²=16.
2) Площадь поверхности сферы находим по формуле:
Sсф=4πR²=4*π*4²=4*16π=64π (кв.ед.)
Ответ: x²+(y+3)²+(x-2)²=16; 64π кв.ед.