Боковые стороны равнобедренного треугольника равны 39, а основание равно 30. Найдите радиус

описанной окружности этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Даниил.

проводим высоту на основание, высота = корень (боковая сторона в квадрате - 1/2 основания в квадрате) = корень (1521-225)=36

Площадь = 1/2 основания  х высоту =15 х 36 = 540

радиус описанной окружности = (39 х 39 х 30) / 4 х 540 = 45630/2160 = 21,125