Один из острых углов прямоугольного треугольника равняется 60°, а сумма гипотенузы и меньшего

катета 24 см. Определить величину гипотенузы. Помогите, срочно.

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Расул.
Пусть угл А=60,тогда угл В=90-угл А=30
пусть АС=х,тогда АВ=2х(катет лежащий против угл. 30 равен половине гипотенузы)
х+2х=24
3х=24
х=8(это АС)
АВ=2*8=16