Диагональ куба равна 9 см.Найдите площадь его полной поверхности.


Ответы на вопрос

Отвечает Куралес Миха.

Пусть x - сторона куба. Площадь полной поверхности куба равна сумме площадей граней. Грани представляют из себя квадраты. Площадь квадрата x^2см^2. Граней куба 6, поэтому площадь полной его поверхности 6x^2см^2

Обозначим куб буквами ABCDA1B1C1D1, где ABCD - нижнее основание. Рассмотрим треугольник ABD. Найдем сторону BD. По теореме Пифагора

BD^2=AB^2+AD^2=x^2+x^2=2x^2

Рассмотрим треугольник DBB1, DB1=9см.

DB_1^2=BD^2+BB_1^2=2x^2+x^2=3x^2

x^2=\frac{DB_1^2}{3}

Находим площадь полной поверхности куба

6x^2=6*\frac{DB_1^2}{3}=6*\frac{9^2}{3}=2*81=162см^2

Ответ: площадь полной поверхности куба 162см^2