В треугольнике ABC, AB=BC и BD - биссектриса Найдите 1) угол BCA, если смежный угол при вершине A

равен 130 градусов; 2)периметр трегольника ABC, если AB=5 см , AD=2см

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Саша.

1) Треугольник равнобедренный, значит угол А = углу С. Угол А =180-130=50, значит угол С тоже =50

2)ВД-медиана, биссектрисса и высота в равнобедренном тругольнике. АС=2АД=2*2=4

АВ=ВС=5

Р=АС+АВ+ВС=4+5+5=14