Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 17см, а биссектриса, проведённая к основанию, -

15см. Найдите площадь и периметр этого треугольника.спасайте пупсики *---*

Ответы на вопрос

Отвечает Кукин Сеня.
Раз треугольник равнобедренный, то биссектриса, проведенная к основанию будет еще являться  высотой и медианой
тогда мы имеем два прямоугольных треугольника
находим длину отрезков, на которые высота поделит основание по т. Пифагора:
длина отрезка =  √17^2 - 15^2) = √64 = 8 cм
основание состоит из двух таких отрезков
основание = 8 + 8 = 16 см

Р = 17+17+16 = 50 cм

S = (15*16)/2 = 120 cм^2

Отвечает Amanbay Chinga.
Биссектриса, проведенная к основанию равнобедренного треугольника, одновременно является и высотой и медианой. По теореме пифагора находим половину основания. а в квадрате + б в квадрате= с в квадрате 
17в квадрате+15в квадрате=8см , а все основание 16см 
Площадь треугольника находится по формуле 1/2 bh 
Получаем 1/2*16*15=120
Периметр=17+17+16=50см 
Все просто