из точки к плоскости проведены 2 наклонные найти: перпендекуляр если разность длин наклонных 5 см,

а их проекции равны 7 и 18 см

Ответы на вопрос

Отвечает Лисина Анастасия.

Там получается 2 прямоугольных треугольника, у который общая сторона - перпендикуляр. По теореме Пифагора находим перпендикуляр. Через 2 прямоугольника, у которых известен катет.

 

Если разность длин наклонных 5 см, то там, где проекция 7 см - гипотенуза равна х-5, а где проекция 18 см, - х. (чем больше проецкия, тем больше наклонная)


Итак находим перпердикуляр для каждого треугольника  и приравниваем... 


X^2-324= (x-5)^2-49

 

Отсюда Х= 30 см. - это мы нашли одну из наклонных.

 

По теореме пифагора 30^2=324-H^2

 

H= корень из 576 см